<menuitem id="pjfb9"></menuitem>
<ins id="pjfb9"></ins><var id="pjfb9"></var>
<ins id="pjfb9"></ins>
<cite id="pjfb9"><noframes id="pjfb9">
<cite id="pjfb9"><span id="pjfb9"></span></cite>
<ins id="pjfb9"><noframes id="pjfb9"><ins id="pjfb9"></ins>
<del id="pjfb9"></del>
<menuitem id="pjfb9"><span id="pjfb9"><var id="pjfb9"></var></span></menuitem>
<del id="pjfb9"><noframes id="pjfb9">
<cite id="pjfb9"><th id="pjfb9"><cite id="pjfb9"></cite></th></cite>
<var id="pjfb9"><noframes id="pjfb9"><cite id="pjfb9"></cite><ins id="pjfb9"><noframes id="pjfb9"><var id="pjfb9"><noframes id="pjfb9"><var id="pjfb9"></var>

個人所得稅政策解讀

2021-06-03 閱讀次數:711次

一、子女教育的扣除主體、范圍和扣除標準是什么?
答:子女教育專項附加扣除的扣除主體是子女的法定監護人,包括生父母、繼父母、養父母,父母之外的其他人擔任未成年人的法定監護人的,比照執行。子女的范圍包括婚生子女、非婚生子女、養子女、繼子女,也包括未成年但受到本人監護的非子女。子女教育按照每個子女每年12000元(每月1000元)的標準定額扣除。

 

1、子女滿3周歲,但未入幼兒園的,是否需要填寫就讀學?;蛘呔妥x國家(地區)?
答:需要填寫。如果不填寫,將可能導致此條信息之后信息采集失敗,影響個人享受專項附加扣除。子女處于滿3周歲至小學入學前的學前教育階段,但確實未接受幼兒園教育的,仍可享受子女教育扣除,就讀學??梢蕴顚憽盁o”。

 

2、在民辦學校接受教育可以享受子女教育扣除嗎?
答:可以。無論子女在公辦學?;蛎褶k學校接受教育,納稅人都可以享受扣除。

3、在境外學校接受教育可以享受扣除嗎?
答:可以。無論子女在境內學?;蚓惩鈱W校接受教育,納稅人都可以享受扣除。

二、贍養老人的扣除主體、范圍和扣除標準是什么?
答:贍養老人專項附加扣除的扣除主體包括:一是負有贍養義務的所有子女?!痘橐龇ā芬幎ǎ夯樯优?、非婚生子女、養子女、繼子女有贍養扶助父母的義務。二是祖父母、外祖父母的子女均已經去世,負有贍養義務的孫子女、外孫子女。納稅人贍養年滿60歲父母以及子女均已去世的年滿60歲祖父母、外祖父母的,可以享受扣除政策。具體扣除標準為:(一)獨生子女,按照每月2000元標準定額扣除;(二)非獨生子女,應當與其兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,分攤扣除最高不得超過每月1000元。

 

1、 贍養老人的分攤扣除,是否需要向稅務機關報送協議?
答:納稅人之間贍養老人支出采用分攤扣除的,如果是均攤,兄弟姐妹之間不需要再簽訂書面協議,也無需向稅務機關報送。如果采取約定分攤或者老人指定分攤的方式,需要簽訂書面協議,書面協議不需要向稅務機關或者扣繳義務人報送,自行留存備查。

三、繼續教育的扣除范圍和扣除標準是什么?
答:納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。

1、參加自學考試,納稅人應當如何享受扣除?
答:按照《高等教育自學考試暫行條例》的有關規定,高等教育自學考試應考者取得一門課程的單科合格證書后,教育部門即為其建立考籍管理檔案。具有考籍管理檔案的考生,可以按規定享受繼續教育專項附加扣除。


2、 納稅人參加夜大、函授、現代遠程教育、廣播電視大學等學習,是否可以享受繼續教育扣除?
答:納稅人參加夜大、函授、現代遠程教育、廣播電視大學等學習,所讀學校為其建立學籍檔案的,可以享受學歷(學位)繼續教育扣除。

 

4、.繼續教育專項附加扣除中技能人員職業資格繼續教育和專業技術人員職業資格繼續教育的具體范圍是什么?
答:技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育請參照人力資源和社會保障部門發布的《國家職業資格目錄》(人社部發〔2017〕68號)。


3、我正在接受學歷(學位)繼續教育,單位給我報銷了繼續教育的學費,我是否還可以享受扣除?
答:納稅人發生了繼續教育相關支出,可以申報扣除繼續教育專項附加扣除,單位是否報銷繼續教育的學費,暫不作為享受繼續教育扣除的條件。

四、住房貸款利息的扣除主體、范圍和扣除標準是什么?
答:納稅人本人或其配偶單獨或共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款,為本人或其配偶購買中國境內住 房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。經夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

 

1、商業性住房貸款的“首套住房貸款”如何確認?
    答:根據《中國人民銀行辦公廳 財政部辦公廳 稅務總局辦公廳關于做好個人所得稅住房貸款利息專項附加扣除相關信息歸集工作的通知》(銀辦發〔2019〕71號)的有關規定,對于商業性個人住房貸款是否為“首套住房貸款”,應當按照以下標準判斷:
    1989年1月1日(含)至2003年6月5日(含)之間,人民銀行未發布差別化住房信貸政策,沒有首套住房貸款的概念,請納稅人自己按照是否是家庭的首次住房貸款進行判斷。納稅人可查看本人及其配偶手中的商業性個人住房貸款合同和個人公積金住房貸款合同,對比貸款的發放日期,發放日期最早的那筆貸款若在2018年12月31日仍未結清,就是首次個人住房貸款,可參照首套住房貸款,依法享受個人所得稅專項附加扣除政策。
    2003年6月6日(含)之后,人民銀行發布了差別化住房信貸政策,各商業銀行的住房貸款檔案對此有記錄。對于2003年6月6日(含)之后的貸款,請納稅人咨詢發放貸款的商業銀行,商業銀行將提供是否為首套貸的查詢服務。商業銀行無法實時答復借款人的,銀行會查詢相關住房貸款檔案后,再給予回復,請納稅人耐心等候回復。
    因商業銀行暫時未能提供查詢結果,導致納稅人無法判定“首套貸”住房的,可以在相關事項確定后,再填報相關扣除信息;在此之前符合條件應當享受而未享受扣除的,可以在該納稅年度剩余月份補充扣除。也可以在次年3月1日至6月30日內,通過向稅務機關辦理綜合所得匯算清繳申報時辦理扣除。

2、首套房的貸款還清后,貸款購買第二套房屋時,銀行仍舊按照首套房貸款利率發放貸款,首套房沒有享受過扣除,第二套房屋是否可以享受住房貸款利息扣除?
答:根據《暫行辦法》相關規定,如納稅人此前未享受過住房貸款利息扣除,那么其按照首套住房貸款利率貸款購買的第二套住房,可以享受住房貸款利息扣除。

 

3、王某婚前商業貸款購買一套首套貸房子A,李某婚前無房產,婚后與李某共同用公積金首套貸購買了一套房產B,應該如何扣除?
答:按照《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》規定,王某和李某的婚姻存續期間,房子A和B只有其中一套的首套貸利息支出可以享受專項附加扣除政策;另外,王某和李某都只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
    王某婚前可以享受房子A的貸款利息扣除,婚后兩人可以根據自己的情況選擇一種方法扣除:第一種方法是婚后選擇繼續對房子A進行稅前扣除,經夫妻約定,王某和李某可以選擇一方扣除,扣除期限最長不超過240個月,在此種條件下,對房子B的貸款利息不能享受扣除。第二種方法是選擇對房子B的貸款利息進行扣除,由于王某婚前享受過房子A的扣除了,根據納稅人只能享受一次首套住房貸款利息扣除的規定,對房子B王某不再符合扣除條件,房子B只能由李某進行扣除,扣除期限最長不超過240個月。

 

4、非配偶關系的自然人合伙購買一套住房,兩個人的出資比例都是50%,如何扣除住房貸款利息專項附加扣除?
答:根據《暫行辦法》第十四條規定,貸款利息的扣除范圍為“納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出”。非配偶關系的自然人合伙購買住房,不符合上述規定,都不能享受住房貸款利息專項附加扣除。

 

五、住房租金的扣除主體、范圍和扣除標準是什么?
答:納稅人及配偶在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照規定享受住房租金專項附加扣除。住房租金支出由簽訂租賃住房合同的承租人扣除,夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,夫妻雙方主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都沒有住房的,可以分別扣除住房租金支出。夫妻雙方不得同時分別享受住房貸款利息和住房租金扣除。具體扣除標準如下:(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;(二)除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元。

 

1、我租房,但是和房東簽訂的是非常簡單的合同,不是很正式,沒有合同編號,該怎么辦理扣除?
答:只要符合住房租金的扣除條件,都可以享受住房租金專項附加扣除。填報相關信息時,有合同編號的,填寫合同編號。確實沒有的,則填“無”。

2、如果房屋產權所有人為甲,房屋租賃給中介公司后,再由中介公司轉租給納稅人,租賃合同齊全,此類情況納稅人是否可享受住房租金專項附加扣除?出租方信息應填寫產權所有人還是中介公司?
答:如果與出租方簽署了規范租房合同,可根據租金定額標準進行扣除。
     根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第60號)第十五條的規定,納稅人享受住房租金專項附加扣除,應當填報主要工作城市、租賃住房坐落地址、出租人姓名及身份證件類型和號碼或者出租方單位名稱及納稅人識別號(社會統一信用代碼)、租賃起止時間等信息。出租方信息應填寫與納稅人簽訂租賃合同的出租方信息。

六、 大病醫療的扣除主體、范圍和扣除標準是什么?
答:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算時,在80000元限額內據實扣除。納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或其配偶一方扣除,未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。納稅人及其配偶、未成年子女發生的醫藥費用支出,可按規定分別計算扣除額。

1、納稅人沒有繳納醫保,可以享受大病醫療專項附加扣除嗎?
答:沒有參與基本醫療保險的個人,不能享受大病醫療專項附加扣除。

 

5、納稅人自己上了商業保險,發生的醫藥費用支出扣除醫保報銷后,由商業保險進行了全額或部分報銷,可以享受大病醫療專項附加扣除嗎?扣除的金額是否僅扣除醫保報銷部分,不需要扣除商業保險報銷部分?
答:納稅人參保商業保險,不影響享受大病醫療扣除,稅前扣除金額不需考慮商業保險部分。

 

3、享受大病醫療專項附加扣除時,納稅人需要注意什么?
答:納稅人日??床r,應當留存醫藥服務收費及醫保報銷相關票據等資料備查,同時,可以通過醫療保障部門的醫療保障管理信息系統查詢本人上一年度醫藥費用支出情況。


打印本頁 關閉窗口

上一篇:
下一篇:
房地產企業銷售房屋,企業所得稅上如何確認收入?
快速鏈接:
版權所有:新能源置業集團 蘇ICP備11034747號-1 設計制作:揚州大自然網絡信息有限公司
精品无码制服丝袜自拍_奇米影视777四色米奇影院_粉嫩虎白女18p_国产一级在线真人视频